Священники Тольяттинской Епархии приняли участие в заседании Дома учёных, посвящённом 120-летию М.А. Шолохова

Священники Тольяттинской Епархии приняли участие в заседании Дома учёных, посвящённом 120-летию М.А. Шолохова
30 октября 2025

30 октября 2025 года в Доме учёных Тольяттинского государственного университета состоялось заседание, посвящённое 120-летию со дня рождения великого русского писателя, журналиста и киносценариста, лауреата Нобелевской премии Михаила Александровича Шолохова. Мероприятие прошло в рамках совместного с приходом храма в честь мученицы Татианы проекта «Благодатный октябрь».

Возглавил заседание директор Дома учёных ТГУ Ю.А. Лившиц. В мероприятии приняли участие настоятель строящегося Татианинского храма при ТГУ протоиерей Алексий Ундер и настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Спорительница хлебов» села Тимофеевка Ставропольского района иерей Василий Сафонов. Оба священника стояли у истоков проекта и являются его соорганизаторами.

Ежегодно заседания в рамках «Благодатного октября» собирают священнослужителей, преподавателей, филологов и студентов, объединяя духовное и культурное наследие России в едином образовательном пространстве.

Священнослужители обратились к участникам встречи с пастырским словом, подчеркнув значение творчества Михаила Шолохова для формирования нравственных ориентиров современного человека.

В ходе заседания прозвучали доклады искусствоведов, представителей творческой интеллигенции и преподавателей университета, состоялись актёрские читки произведений М.А. Шолохова в исполнении студентов, а также церемония награждения победителей конкурса эссе среди учащихся городского округа Тольятти.

Творческую атмосферу встречи дополнили музыкальные номера в исполнении Юрия Лившица – поэта, музыканта и автора многих произведений.

Фото пресс-служба ТГУ