Неделя 16-я по Пятидесятнице, пред Воздвижением

Неделя 16-я по Пятидесятнице, пред Воздвижением
20 сентября 2026

20 сентября 2026 года, в Неделю 16-ю по Пятидесятнице, пред Воздвижением, епископ Тольяттинский и Жигулёвский Нестор совершил Божественную литургию в Преображенском кафедральном соборе Тольятти.

Его Преосвященству сослужили клирики Преображенского собора. Богослужебные песнопения исполнил хор кафедрального храма. Вместе с епископом и священнослужителями молились церковнослужители, прихожане и паломники.

За Литургией были прочитаны отрывки из Священного Писания:

  • из Послания апостола Павла к галатам – его хвала крестом Христовым и призыв ко внутреннему обновлению ( Гал.6, 11-18); 
  • из Евангелия от Иоанна – о крестной жертве Христа и даре вечной жизни верующим ( Ин.3, 13-17). 

На сугубой ектении были произнесены особые прошения, после чего владыка Нестор прочитал молитву о Святой Руси. 

По окончании Литургии архипастырь обратился к собравшимся с проповедью. Основная её тема – любовь Бога к миру, спасение через Христа и призыв к христианам не судить мир, а подражать Богу в любви и добрых делах.