Знаменитый хор исполнил богослужебные песнопения в кафедральном соборе Тольятти

Знаменитый хор исполнил богослужебные песнопения в кафедральном соборе Тольятти
24 октября 2021

24 октября 2021 года в Преображенском кафедральном соборе Тольятти состоялся концерт известной в России и за рубежом мужской капеллы «Благовест».

Гастроли хора состоялись по благословению епископа Тольяттинского и Жигулёвского Нестора стараниями тольяттинского продюссера – генерального директора ООО «Мемфис» Владимира Меерсона и мецената – тольяттинского предпринимателя Александра Ивановича Курылина.

Название хор получил по месту своего образования в 1991 году в Благовещенском монастыре г. Нижний Новгород. Молодые певцы трудились и пели в восстанавливающейся обители.

Бессменным руководителем коллектива с 90-х годов является заслуженный артист России, композитор, член Союза композиторов России, профессор Нижегородской консерватории, доцент Московской консерватории Лев Германович Панкратов.

Капелла «Благовест» владеет искусством исполнения произведений различный стилей и жанров. Звучание этого коллектива отличается красивым тембровым сочетанием голосов, высоким исполнительским мастерством, широким и стилевым диапазоном. Капелла была удостоена Дипломов лауреата I степени и Гран-при на международных конкурсах в Испании (2001), России (2003, 2006), Франции (2003), Чехии (2007), Нью-Йорке и Бостоне (США) (2010), Сербии (2011).

В Тольятти хор приезжает уже пятый раз. Концерты всегда благотворительные, вход свободный. Коллектив давал концерты в Православной классической гимназии, Тольяттинской филармонии, музыкальном колледже и даже в автосалоне, исполняя романсы и народные песни. Выступая в храме для прихожан, музыканты поют соответствующие месту исполнения произведения – это богослужебные песнопения Православной Церкви, а также духовные музыкальные произведения классиков и современных авторов. 

Присутствующие на концерте в этом году вновь получили незабываемые впечатления. Зрители услышали знакомые и незнакомые музыкальные произведения в чистом исполнении профессионалов своего дела.

По окончании выступления епископ Нестор поблагодарил дирижёра хора Льва Германовича с певческой братией за посещение города, украшение его прекрасной музыкой и возможность прикоснуться к красоте русской музыкальной культуры. «Что было бы в нашем народе особенного, если бы не было прекрасных духовной музыки, богодухновенных икон, храмовой архитектуры?» – предложил задуматься архипастырь присутствующим. Владыка пожелал коллективу продолжения творческого и миссионерского служения, чтобы сохранить и передать следующим поколениям уникальное культурное наследие. Епископ Нестор выразил надежду на новые встречи и вручил руководителю певческого коллектива букет цветов и книгу великого русского композитора Николая Андреевича Римского-Корсакова «Моя музыкальная биография», изданную в 1910 году. Владыка поблагодарил и меценатов, которые приняли участие в организации пребывания капеллы в Тольятти, а также всех, пришедших на концерт и выражавших свои чувства бурными аплодисментами в адрес певчих после каждого песнопения.

Накануне своего выступления в кафедральном соборе хор принял участие в архиерейском богослужении, исполнив песнопения Божественной литургии в Никольском храме с. Ягодное Ставропольского района Самарской области.

Концерт транслировался в прямом эфире на официальной странице Тольяттинской епархии в социальной сети ВКонтакте, желающие могли присоединиться и послушать хорошую музыку в красивом исполнении.