Воскресенскому мужскому монастырю Тольятти – 25 лет

Воскресенскому мужскому монастырю Тольятти – 25 лет
23 сентября 2022

25 сентября 2022 года тольяттинская обитель отметит четверть века своего служения Богу и людям. Знаете ли Вы, что созидание монастыря велось при двух патриархах и двух архиереях при участии многих предприятий Самарской области, городских властей, многих горожан и жителей других регионов России и зарубежья?

Благословил создание Воскресенского прихода, а в дальнейшем мужского монастыря, Правящий архиерей Самарской епархии архиепископ Сергий (в 2022 году митрополит Самарский и Новокуйбышевский). 25 декабря 1997 года решением Священного Синода и Патриарха Московского и всея Руси Алексия II приходу был присвоен статус монастыря. С 1 февраля 2009 года Русскую Православную Церковь возглавляет Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. До 2019 года митрополит Сергий являлся священно-архимандритом монастыря. Он освятил два монастырских храма, устроенных в старинных деревянных зданиях, и благословил строительство третьего, каменного храма. Высокопреосвященный владыка Сергий освятил место и центральный купол нового храма, не раз посещал стройку и интересовался ходом работ.

Причастны к жизни монастыря и другие архиереи. Епископ Фома (Мосолов) освятил один из куполов строящегося храма. Вместе с епископом Софронием (Баландиным) они совершили Божественную литургию в день 20-летия монастыря. А будущего епископа Никифора архимандрит Гермоген по благословению архиепископа Сергия постриг в монашество в Силуановском храме монастыря.

Многие храмы Самарской области молитвенно связаны с тольяттинской обителью. Священнослужители приезжают сюда с прихожанами на престольные праздники и приглашают к себе.

9 июля 2019 года монастырь вошёл в состав Тольяттинской епархии. Священно-архимандритом обители стал епископ Тольяттинский и Жигулёвский Нестор. При нём завершилось строительство главного храма монастыря, он совершил великое освящение церкви в честь иконы Пресвятой Богородицы «Отрада и Утешение», под его руководством продолжаются работы по благоустройству обители. Преосвященный владыка благословил роспись церкви и освятил иконостас. В дни великих праздников и значимых дат для обители службы в монастыре совершаются архиерейским чином.

С самого начала образования активное участие в жизни монастыря принимала городская власть в лице мэров Тольятти: Сергея Жилкина и Николая Уткина, специалиста управления культуры Натальи Чумак, председателя городской Думы Александра Дроботова, главы администрации Центрального района Сергея Крымцова, председателя Совета директоров АВТОВАЗ Владимира Каданникова, генерального директора АВТОВАЗ Виталия Вильчика, а также доброхоты, которые трудами и жертвами помогли монастырю встать на ноги, участвовали в реконструкции и строительстве, и некоторые до сих пор поддерживают материальную сторону жизни обители: Даниил и Екатерина Каутэ, Михаил Дабындо, Виктор Герасименко, Виталий Коротких, Валентина Гаврюшина, Любовь Латкова, Наталья Казакова, Наталья Кутырева, Александр и Нина Носоревы, Николай Абрамов, Александр Дружинин, Александр Наметкин, Валентина Егорейченкова, Виталий Зыков, Игорь Иванов, Павел Павлов, Алексей Волков, Михаил Михайлюк, Любовь Супрун, Юрий Зеленцов, Михаил Перештейн, Михаил Вайнштейн, Геннадий Гаврилов, Александр Безгубкин, Сергей Макаров, Виталий Обертышев и многие другие. Большой вклад в строительство и жизнедеятельность монастыря внесли Владимир Коршняк и братья Дуцевы: Владимир и Сергей. Благодаря благодетелям Виктории Тимофеевой и Владимиру Скнарю был расписан монастырский храм.


Предыдущие статьи:

Продолжение следует.

Источники:
1. Буклет «Воскресенский мужской монастырь Тольятти»/ Информационно-издательский отдел Тольяттинской епархии, 2022. – 41 с.; ил.
2. Официальный сайт Тольяттинской епархии [Электронный ресурс]: Виртуальные туры по храмам – помощь в изучении истории родного края. Виртуальный тур № 44. Воскресенский мужской монастырь г. Тольятти» – Режим доступа: https://tltepar.ru/3d/monastyr.html, свободный. – Загл. с экрана, (дата обращения: 23 сентября 2022)